СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР №5

Международный день родного языка.

 «Нам дан во владение самый богатый,

меткий, могучий и поистине волшебный

 русский язык».

К.Г.Паустовский 

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год 21 февраля с 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

21.02.2018 в учреждении с осужденными, оставленными в учреждении для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию была проведена занимательная лекция, освещающая не только исторические аспекты возникновения Международного дня родного языка, но и проблемы языков на современном этапе.

Помимо лекции, с осужденными отряда была проведена увлекательная викторина «Язык – живая душа народа». Осужденные проявили знания и свою эрудицию, ответив на вопросы викторины. Вспоминали правильное расставление ударений в словах, определяли лексическое значение диалектизма,  подбирали к устаревшим словам современное слово в русском языке и отвечали на многие другие вопросы.

Целью проведенных мероприятий является формирование любви и интереса к родному языку, научиться уважать язык и культуру других народов.

 

Любите и берегите свой родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами.

Помните, что родной язык впитал вековой опыт народа.

Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!

DSC_2116 DSC_2117 DSC_2113 DSC_2108 DSC_2106 DSC_2102